Интернет-магазин : 8-916-798-2000

Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.


Поиск по сайту


HEAD BLIZZARD SALOMON VOLKL FISCHER ELAN ATOMIC SALOMON HEAD ATOMIC FISCHER TECNICA DOLOMITE SALOMON ROSSIGNOL ATOMIC FISCHER ELAN MARKER TYROLIA KOMPERDELL GIRO SCOTT ANON OAKLEY UVEX BOLLE SWANS DAINESE SCOTT GIRO THERM-IC TOKO
Телефоны :
Интернет-магазин
8-916-798-2000
8-916-792-5000
Экстрим А-10
8-916-794-7000
Экстрим B-2
8-916-794-8300

В надежде на снижение количества травм на склоне


07.02.2013

В надежде на снижение количества травм на склоне

Как показывает статистика, ежедневно на склоне случаются 2-3 травмы, требующие медицинского вмешательства, на 1000 катающихся. Как не стать этими двумя-тремя?  

Начнем с базы – физической подготовки и лишнего веса. Чем одного меньше, а другого больше, тем выше риск получить травму. Если катаетесь один-два раза за сезон, то как купили билет на самолет в горы – начинаем считать дни до отъезда и делать упражнения, хотя бы только для укрепления ног, - совмещаем приятное с полезным.  

К сожалению, как бы вы ни были аккуратны, несчастный случай может произойти из-за того, что в вас кто-то въехал. Наибольшую опасность представляют те, кто считает, что уже хорошо катается, но в действительности еще себя не контролирует. Поэтому пассивную защиту еще никто не отменял, - это шлем, защита на спину, плечи, бедра и копчик. Пусть вам это не покажется лишним или смешным, может быть в какой-то момент вы сами себя поздравите с тем, что все это надели. И не забывайте про правила движения (они как на автомобильной дороге): если пересечение дорог (трасс) – смотри по сторонам, особенно вверх по склону; меняешь ряд движения – оглянись, не догоняет ли тебя какой-то «лихач».  

Понятно, что чем вы лучше владеете техникой и контролируете скорость, тем меньше вы рискуете. Но даже тот, кто катается правильно и хорошо, на буграх, в прыжках или в иных ситуациях может получить травму колена.  

Чего надо избегать лыжникам:

центр тяжести смещен назад (вы «сидите на стуле»)

колени выше бедер

рука со стороны, которая выше по склону, заходит назад

верхняя лыжа не загружена

вес сконцентрирован на пятке нижней лыжи

внутренний кант нижней лыжи зарывается в снег.

Как это не смешно звучит, если прыгаете – всегда должны видеть, куда приземлитесь. Лыжники, приземляйтесь на обе ноги, согнутые в коленях.

От неприятностей горнолыжников должны спасти отстегивающиеся крепления. Поэтому проверьте, как отрегулированы крепления на лыжах, чтобы они отстегивались в соответствии с вашим весом и уровнем катания.

Крепления отстегнутся, когда лыжа начнет вращаться вокруг пятки ботинка. Но бывают ситуации, когда в падении на носок и пятку лыжи действуют примерно равные силы, скручивающих усилий недостаточно, чтобы лыжи отстегнулись. Что делать? Только пытаться уменьшить нагрузку на колени, сгрупироваться и падать вперед.  

Что делать и чего не делать в падении:

При падении держите ноги согнутыми в коленях «до полной остановки»

Опять же «до полной остановки» не пытайтесь встать

Держите руки впереди перед грудью, как бы не хотелось на них опереться  

Казалось бы, все азбучно-просто. Но вы попробуйте всегда соблюдать эти правила, и риск травмы для вас уменьшится вдвое.